Posso assumere il responsabile tecnico con contratto di apprendista?

No. La qualifica di apprendista è incompatibile con l'incarico di responsabile tecnico. Questa figura, infatti, è titolare di responsabilità e compiti precisi da svolgere in proprio e non può, pertanto, essere assunto con contratto di lavoro caratterizzato da un contenuto formativo con relativo obbligo del datore di lavoro "a garantire all’apprendista la formazione necessaria per acquisire competenze professionali adeguate al ruolo e alle mansioni per cui è stato assunto".

Normativa di riferimento:

- Art. 240 del D.P.R. 16 dicembre 1992, n. 495, “Regolamento di esecuzione e di attuazione del nuovo Codice della Strada";
- Circolare A33/99/MOT, p.g. 1928/FP3, del 15/12/1999.

[Pagina inserita il 17/08/2017 - aggiornata il ... ]

Contatti Ufficio Trasporto Privato

Posta elettronica ordinaria:
trasporto.privato@provincia.ps.it

Posta Elettronica Certificata:
provincia.pesarourbino@legalmail.it

Addetti Servizio Trasporto Privato:

Pierluigi Carloni 0721 3592018

Claudia Tombari 0721 3592394 - 329 4308843

Fax: 0721 3592466

Sede:
Pesaro - Viale Antonio Gramsci 4 (CAP 61121)
Edificio A - Terzo Piano

torna all'inizio del contenuto