Sono abilitato come insegnante e come istruttore. Per essere in regola con la formazione periodica biennale devo frequentare due corsi diversi (uno per insegnante e uno per istruttore) o ne basta uno?

In base all'art. 10.2bis del D.M. 26 gennaio 2011, n. 17, la persona abilitata sia come insegnante, sia come istruttore, ottempera all'obbligo di formazione biennale frequentando un solo corso di aggiornamento che potrà, dunque, essere indifferentemente un corso per insegnanti o un corso per istruttori.

Naturalmente, il possesso della doppia abilitazione, con conseguente conferma della validità di entrambe pur avendo frequentato un solo corso di formazione periodica, dovrà essere segnalato all'Ufficio quando si va a chiedere l'annotazione della avvenuta frequenza mediante la compilazione del modello G303.

Normativa di riferimento:

artt. 4, 9 e 10.2bis del D.M. 26 gennaio 2011, n. 17

[Scheda inserita il giorno 23/08/2016]

Contatti Ufficio Trasporto Privato

Posta elettronica ordinaria:
trasporto.privato@provincia.ps.it

Posta Elettronica Certificata:
provincia.pesarourbino@legalmail.it

Addetti Servizio Trasporto Privato:

Pierluigi Carloni 0721 3592018

Claudia Tombari 0721 3592394 - 329 4308843

Fax: 0721 3592466

Sede:
Pesaro - Viale Antonio Gramsci 4 (CAP 61121)
Edificio A - Terzo Piano

torna all'inizio del contenuto