Che età possono avere gli insegnanti e istruttori che assumo?

L'insegnante di teoria deve avere almeno 18 anni. Non è prevista un'età massima. L'attività di insegnante, dunque, può essere svolta finché si è in possesso degli altri requisiti e, in particolare, finché si è in possesso della patente richiesta: B o BE.

L'istruttore di guida deve avere almeno 21 anni. Per gli istruttori di guida presso le autoscuole, cioè persone titolari di attestato professionale rilasciato dalla Motorizzazione o dalla Provincia, non vale il limite di 65 anni stabilito dall'art. 122.2 del Codice della Strada. Anche per loro, dunque, non ci sono limiti di età ma soltanto la necessità che siano attualmente in possesso della patente richiesta: C o CE.

 

Normativa di riferimento:

- D.Lgs. 30 aprile 1992, n. 285, art. 122.2

- D.M. 17 maggio 1995, n. 317, art. 9.3

[Scheda inserita il 08/08/2016]

Contatti Ufficio Trasporto Privato

Posta elettronica ordinaria:
trasporto.privato@provincia.ps.it

Posta Elettronica Certificata:
provincia.pesarourbino@legalmail.it

Addetti Servizio Trasporto Privato:

Pierluigi Carloni 0721 3592018

Claudia Tombari 0721 3592394 - 329 4308843

Fax: 0721 3592466

Sede:
Pesaro - Viale Antonio Gramsci 4 (CAP 61121)
Edificio A - Terzo Piano

torna all'inizio del contenuto