Comunicati stampa | Scuole superiori
Origine: Informazione e stampa - Autore: Giovanna Renzini

Peter Aufreiter ai giovani: “L’educazione culturale è fondamentale, aiuta ad avere uno spirito più aperto”

Si è svolto al Palazzo Ducale di Urbino l’evento dedicato ai 275 diplomati con 100/100, di cui 67 con lode, promosso da Provincia, Galleria Nazionale delle Marche, Ufficio scolastico provinciale e Consulta provinciale degli studenti, in collaborazione con Comune e Università degli Studi di Urbino

 

URBINO – “L’educazione culturale è fondamentale per ogni società, aiuta ad avere uno spirito più aperto. Nel Palazzo Ducale arrivano circa 200mila visitatori l’anno, di cui 100mila studenti che fino a 18 anni entrano gratis, perché vogliamo gettare le basi per il futuro”. E’ quanto evidenziato dal direttore della Galleria Nazionale delle Marche Peter Aufreiter, intervistato dalle giovani Giorgia Wait e Sofia Paganucci della “Consulta provinciale degli Studenti” (coordinata dalla docente Lorena Farinelli), durante la cerimonia dedicata ai 275 diplomati con 100/100 (di cui 67 con lode), dal titolo “L’Arte di Essere Eccellenti”, svoltasi nella Sala del Trono del Palazzo Ducale di Urbino.

L’evento, promosso da Provincia di Pesaro e Urbino, Galleria Nazionale delle Marche, Ufficio scolastico provinciale e Consulta provinciale degli studenti, in collaborazione con il Comune di Urbino e l’Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo”, è stato aperto da brani musicali eseguiti al flauto dallo studente del Conservatorio “G.Rossini” di Pesaro Francesco Cavallo.

A congratularsi con i neo diplomati, l’assessore ai Servizi educativi del Comune di Urbino Massimo Guidi (“mi auguro che alcuni di voi prendano impegni nella politica”), la dirigente dell’Ufficio scolastico provinciale Marcella Tinazzi (“Voi date un senso e un significato al nostro agire professionale e pedagogico”), l’assessore regionale all’Istruzione, formazione e lavoro Loretta Bravi (“Fate attenzione alle tante opportunità e ai bandi che la Regione riserva ai giovani, il vostro capitale umano e scolastico è già emerso e ve lo potete giocare”), il Rettore dell’Università di Urbino Vilberto Stocchi (“Convincete i vostri coetanei ad iscriversi all’Università, se restiamo indietro subiremo l’azione di paesi molto più competitivi nella ricerca”) ed il presidente della Provincia di Pesaro e Urbino Daniele Tagliolini, che ha ringraziato i ragazzi della Consulta provinciale degli studenti “per aver saputo stimolare l’ambito istituzionale a confrontarsi”.

Tagliolini ha anche consegnato a Peter Aufreiter un’incisione realizzata dall’Istituto d’arte “Scuola del libro” di Urbino, ricevendo a sua volta dall’istituto “Apolloni” di Fano un dipinto su tela. Da parte sua, l’Istituto “Mengaroni” di Pesaro ha consegnato alla dirigente dell’Ufficio scolastico provinciale Marcella Tinazzi un elaborato di interior design.  

Il presidente del Rotary Club di Pesaro Camillo Piazza Spessa ha invece presentato un bando che assegnerà 4 borse di studio a diplomati con 100 e lode per frequentare un corso intensivo di una settimana, annunciando anche l’intenzione di creare in un liceo di Pesaro un’aula 3.0, dotata delle più moderne tecnologie, in collaborazione con l’Ufficio scolastico provinciale.

Si è quindi passati alla consegna degli attestati di merito, che quest’anno hanno visto riprodotta un’opera della studentessa Giulia Perugini, la cui acquaforte originale è stata elaborata dal professore della “Scuola del libro” di Urbino Andrea Passanisi che ha anche trascritto a mano, in caratteri e con inchiostro d’epoca, i nominativi degli studenti eccellenti. Per concludere la cerimonia con la proiezione di un video realizzato dalla Consulta provinciale degli Studenti ed un buffet allestito a cura dell’associazione Pro Urbino, seguendo le linee regionali per gli Eco - Eventi.

Ecco i nomi dei 275 studenti diplomatici con 100/100 (di cui 67 con lode):


ISTITUTO TECNICO ECONOMICO “C.BATTISTI” DI FANO – Michele Barcelli; Chiara Battisti; Desiree Di Martino; Chiara Galli; Sara Giovanetti; Lucia Luchetti; Stefania Mascarucci; Sofia Montone; Alice Pamio; Giulia Sabatini; Martina Santi; Edoardo Zenobi; Alessandro Benedetti (con lode); Michael Gambini (con lode); Liuba Guriuc (con lode); Martina Olivetti (con lode); Valeria Rosati (con lode); Mirco Secchiaroli (con lode).

 

ITI DON ORIONE DI FANO – Angelo Filaseta; Tommaso Bailetti (con lode).

 

LICEO “G.NOLFI” DI FANO -  Elena Belli; Zaira Buttacciò Tardio; Chiara Carletti; Sara Frate; Chiara Gherardi; Vittoria Giorgi; Meriam Jarboua; Maria Vittoria Mancini; Davide Mazzanti; Maria Alessia Nitti; Giorgia Pascali; Virginia Pericoli; Enea Racchini; Valentina Scarpetti; Margherita Sciriscioli; Antonio Sicolo; Elena Stefanelli; Elena Tonucci; Alessia Villano; Viviana Zheng; Niccolò Busca (con lode); Marco Caverni (con lode); Matteo Caverni (con lode); Debora Guidi (con lode); Riccardo Tiberio (con lode).

 

LICEO “G.TORELLI” DI FANO E PERGOLA – Caterina Alimenti; Marco Baldetti; Sofia Caldarigi; Oneda Cani; Amanda Conti; Emilia Cozzolino; Monica Curzi; Giulio Furlani; Larissa Giovagnoli; Chiara Magrini; Giulio Mezzotero; Arianna Ottaviani; Eleonora Pantaleoni; Luca Pantaleoni; Enrico Sabatini; Alice Schiaroli; Federica Simoncelli; Giorgia Temperini; Marco Uguccioni; Michele Ciaramicoli (con lode); Emma Romei (con lode).

 

POLO 3 DI FANO – Andrea Agarbati; Jessica Discepoli; Beatrice Galvani; Michele Marinelli; Federico Montesi; Francesco Serafini (con lode).

 

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “A.CECCHI” DI PESARO – Sara Ambrosini; Matteo Angelini; Davide Filippetti; Margherita Galanti; Sara Patrignani; Lucia Tarini; Laura Valentini; Nicola Zonga; Maria Chiara Battistelli (con lode); Filippo Sabatini (con lode); Marco Tortelli (con lode).

 

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “F.MENGARONI” DI PESARO – Elisa Ceccoli; Maria Caterina Giancola; Alessia Lini; Alessia Maltoni; Valentina Ordonzelli; Alessia Santoro; Niki Signoretti; Arianna Mari (con lode).

 

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “S.MARTA” E “G.BRANCA” DI PESARO – Lucia Bernabucci; Giovanni Bianchini; Michela Carletti; Francesca Della Martera; Deborah Felici; Alberto Petrone (con lode).

 

IPSIA BENELLI DI PESARO – Serena Fucili; Angelica Vincenzi; Riccardo Marcuccio (con lode); Ana Turcanu (con lode).

 

ITET BRAMANTE – GENGA DI PESARO – Sara Angelini; Adriana Blanari; Martina Cecchini; Giacomo Fuligno; Massimo Giordani; Giorgia Giovanelli; Alessia Giuliani; Yana Murmal; Marco Olivieri; Arianna Remedi; Riccardo Riminucci; Alessia Rinaldi; Giulia De Simoni (con lode); Elena Gigli (con lode); Martina Goffi (con lode); Francesco Mandoloni (con lode); Laura Palazzi (con lode); Matteo Spadoni (con lode); Francesco Tomasone (con lode); Marco Volponi (con lode).

 

LA NUOVA SCUOLA DI PESARO – Elisa De Cecco; Francesco Mariani; Andrea Riminucci; Matilde Aguzzi (con lode); Luca Camillini (con lode); Matteo Macchini (con lode).

 

LICEO “T.MAMIANI” DI PESARO – Alessia Bellucci; Claudio Cadeddu; Virginia Cafiero; Beatrice Cassiani; Elena Clorofilli; Sara Costantini; Matteo De Rosa; Aurora Forlani; Federica Franca; Raffaella Giuliani; Lucia Giusti; Andrea Grini; Alessandra Kozlowski; Alessandro La Torraca; Gaia Mancini; Chiara Menichetti; Nino Maglione; Federica Paglioli; Letizia Paolini; Stefania Patrignani; Elisa Pierucci; Alice Ricci; Marco Rinaldi; Angelica Rosati; Francesca Rossetti; Leonardo Servidio; Michelle Sperandei; Greta Tartaglia; Francesca Vannini; Filippo Barbatosta (con lode); Eugenio Bernardi (con lode); Rebecca Cambrini (con lode); Martina De Simoni (con lode); Giulia Gabellini (con lode); Martina Mancini (con lode); Valentina Mattioli (con lode); Giacomo Pretelli (con lode); Romina Renzini (con lode); Nicola Severi (con lode); Giovanni Sinibaldi (con lode).

 

LICEO “G.MARCONI” DI PESARO – Genny Amadei; Gloria Bassi; Luca Belletti; Carlotta Bezante; Edoardo Brandi; Ilenia D’Amato; Luca De Rosa; Alessandro De Toni; Silvia Franca; Lorenzo Lazzari; Virginia Ligorio; Camilla Luzi; Matteo Mancini; Antonella Mazzone; Giacomo Mengucci; Matteo Menna; Sofia Pascucci; Matteo Pierpaoli; Giorgia Polidori; Giorgia Righi; Filippo Tombari; Simone Bianchini (con lode); Ciro De Falco (con lode); Gianmarco Del Piccolo (con lode); Francesco Marotti (con lode); Dimithu Malshan Wadaralage (con lode).

 

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO “MONTEFELTRO” DI SASSOCORVARO – Emma Gostoli; Veronica Paolucci; Nicola Rosati; Matteo Gambrioli (con lode); Andrea Nonni (con lode).

 

ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO “DELLA ROVERE” DI URBANIA – Samuele Antoniucci; Barbara Poggetto.

 

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “L.DONATI” DI FOSSOMBRONE – Francesca Capoccia; Rosio Iacucci; Roberto Paparone; Veronica Patrizi; Francesco Ragaini; Cecilia Codignoli (con lode); Agnese Sabbatucci (con lode).

 

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “G.CELLI” DI CAGLI – Margherita Curci; Carla Puca.

 

ITIS “E.MATTEI” DI URBINO -  Sofia Chinelli; Jacopo Coppi; Matteo Di Lorenzi; Federico Ferri; Federico Giangolini; Nicolas Lazzari; Alessandro Maggiore; Michele Mainardi; Mattia Mazzoli; Alberto Teofilo Paico Linarez; Diego Pentucci; Elia Ranocchi; Elia Saltarelli; Sebastiano Sensi; Christian Urbinati; Valentina Vedovi; Denis Monacchi (con lode); Nicol Spallacci (con lode).

 

LICEO “LAURANA – BALDI” DI URBINO – Anna Clementi; Lucia Foresto; Lucia Fraternale Seraghiti; Costanza Fratini; Aurora Magi; Soukaina Mouaoui; Gabriele Palma; Andrea Sciamarelli; Ramona Zanco; Giorgia Briscolini (con lode); Chiara Tontini (con lode); Arianna Valentini (con lode); Tommaso Vignaroli (con lode).

 

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “RAFFAELLO” DI URBINO – Francesca Diotallevi; Clori Mochi; Eleonora Ridolfi; Camilla Silvi Marchini; Stella Sisti; Rebecca Bianchi; Luca Ghiselli; Elena Marini; Francesca Ovarelli; Benedetta Patrignani; Cecilia Rossi; Leone Ruggiero; Miranda Aluigi; Ambra Giovagnoli; Veronica Pierotti; Andrea Alessandroni; Gaia Galeotti; Alessia Paoloni; Chiara Penserini; Susanna Trebbi; Riccardo Franco; Benedetta Lecci (con lode); Marco Pernarella (con lode); Lucrezia Angeli (con lode); Ilaria Catanzaro (con lode); Maria Elena Mochi (con lode); Sara Lazzarini (con lode).

 

ISTITUTO D’ARTE “SCUOLA DEL LIBRO” DI URBINO – Giorgia Gasparini; Veronica Guerra; Edoardo Montaccini; Maria Chiara Peruzzini; Alessandro Simoncelli; Sofia Vezzoli; Su Ying Wu; Maddalena Medri (con lode).

torna all'inizio del contenuto