Contenuto pagina
Provincia di Pesaro e Urbino
Presidenza e giunta

Presidente

Matteo Ricci

Deleghe: Pianificazione territoriale, Informazione e Comunicazione.
segreteria: 0721.359 2339 - 2453 - fax: 0721.359 2441
e.mail: matteo.ricci@provincia.ps.it

Vicepresidente

Davide Rossi

Assessore con funzioni anche di Vice-Presidente: Politiche culturali e valorizzazione beni storici ed artistici.
tel.: 0721.359 2317 - e.mail: d.rossi@provincia.ps.it
segreteria:
0721.359 2392 - fax: 0721.359 2318

 

Assessore Daniela Ciaroni

Deleghe: Patrimonio, Politiche sociali e Famiglia, Tutela della salute e farmacie, Tutela dei consumatori, Risorse umane, Servizio civile nazionale, Pari opportunità, Volontariato, Randagismo, Integrazione interculturale, Cooperazione internazionale, Politiche giovanili.
tel.: 0721.359 2297 - e.mail: d.ciaroni@provincia.ps.it
segreteria: 0721.359 2327 - fax: 0721.359 2318

Assessore Massimo Galuzzi

Deleghe: Opere pubbliche, Viabilità, Politiche abitative, Edilizia scolastica, Difesa
del suolo, Attività estrattive, Caccia, Tutela della fauna, Agricoltura, Protezione Civile.
tel.: 0721.359 2215 - e.mail: ma.galuzzi@provincia.ps.it
segreteria: 0721.359 2370 - fax: 0721.359 2350

Assessore Renato Claudio Minardi

Deleghe: Bilancio, Finanze, Commercio, Pesca marittima, Fiere, Mercati, Enogastronomia ed Alogastronomia, Termalismo, Attività produttive, Cooperazione nazionale, Turismo, Energie rinnovabili.

tel.: 0721.359 2309 - e.mail: c.minardi@provincia.ps.it
segreteria: 0721.359 2316 - fax: 0721.359 2318

Assessore Domenico Papi

Deleghe: Aree interne e montagna, Trasporti, Mobilità, Polizia Provinciale, Sicurezza, PUbblica istruzione, Educazione alla Pace e alla Legalità.



tel.: 0721.359 2313 - e.mail: d.papi@provincia.ps.it
segreteria:
0721.359 2392 - fax: 0721.359 2318

Assessore Tarcisio Porto

Deleghe: Ambiente, Beni ambientali, Gestione rifiuti, Educazione ambientale, Inquinamento acque, suolo ed atmosfera, Servizi pubblici locali, Reti informatiche ed innovazione, Politiche comunitarie e Politiche per lo sviluppo locale, Pesca acqua dolce, Gestione aree protette.
tel.: 0721.359 2315 - e.mail: t.porto@provincia.ps.it
segreteria:
0721.359 2455 - fax: 0721.359 2318

Assessore Massimo Seri

Deleghe: Politiche attive per il lavoro e la Formazione professionale, Attività sportive, Gioco, Sport per tutti, Partecipazione, Rapporti con i cittadini della provincia nel mondo.

tel.: 0721.359 2314 - e.mail: m.seri@provincia.ps.it
segreteria:
0721.359 2456 - fax: 0721.359 2318

Direttore Generale:

Marco Domenicucci

Segretario Generale:

Rita Benini

Vice Segretario Generale:

Massimo Grandicelli

Copyright © 2014 Provincia di Pesaro e Urbino - Gestito con Docweb [id]